Фугу снова у берегов Владивостока
С приходом тепла в акватории Владивостока вновь появилась ядовитая рыба фугу. Ученый прокомментировал опасность этого вида.
15 июня, 2026, 06:25 8

Данный случай не первый в текущем году
Источник:
В Telegram-канале «Город В | Владивосток» появилась информация, что за один день рыбаки выловили сразу три экземпляра ядовитой рыбы фугу. С наступлением тепла этот вид вернулся в воды города.

Источник:
Фугу — известное блюдо японской кухни, которое готовят из некоторых видов иглобрюхих, чаще всего из бурого скалозуба (род «Такифугу»). Его печень содержит смертельно опасный яд тетродотоксин. В Японии это кушанье считается деликатесом, но поварам в специальных ресторанах требуется пройти обучение и получить лицензию, чтобы его готовить.
Кандидат биологических наук, директор АНО «Центр природоохранных инициатив» Александр Олифиренко объяснил, что появление фугу в Приморье — обычное явление. Летом рыба встречается в основном у поселка Тавричанка Надеждинского района. Существует несколько разновидностей: одни обитают на большой глубине и крупнее, другие, с ярким окрасом и плавниками, держатся ближе к берегу. «Иногда ее подходит много, особенно в августе, и в Амурском заливе рыбаки из сетей вытаскивают фугу больше, чем красноперки», — отметил ученый.
Биолог подчеркнул, что в фугу содержится нервно-паралитический яд тетродоксин, названный в честь самой рыбы (официально — четырехзубый тетрадон). Наибольшая концентрация токсина — в печени, икре и брюшине. Большинство людей знает об опасности, но несчастные случаи все же происходят. Олифиренко рассказал: «Правила приготовления рыбы фугу заключаются в том, чтобы аккуратно отделить эти части от мяса и не успел никуда попасть. Был случай, когда в Амурский залив ребята приехали, поймали эту рыбу и наварили с нее ухи. Из троих одного только успели спасти, двое скончались. Этот случай был 20 лет назад, возможно даже больше. Потом все опасались этой рыбы, но спустя время ее много подошло, и местный житель наварил ее цыплятам. В итоге сдохли все 150 цыплят».
По словам биолога, те, кто пробовал фугу, говорят, что на вкус это обычная рыба, но с легким онемением языка. Основная причина покупки — не вкус, а риск. Держать рыбу в руках не так опасно, как многие думают, но лучше этого не делать: у нее мощные челюсти, способные ломать ракушки и перекусывать леску.
Олифиренко добавил, что фугу — не самые опасные рыбы, если их не есть и не брать в руки. «У нас встречается спинорог. Это тоже тропическая рыба, и ее в руки брать настоятельно не рекомендуется — у нее на спине шип, которым она активно пытается уколоть. В нем не смертельный яд, но будет долго нарывать и болеть. Были случаи, когда приходилось ампутировать пальцы, но не у нас, не в Приморье. Есть рыба крылатка, которую действительно стоит случайно задеть, как она прокалывает ногу или руку, и доходит до смертельных случаев».
В начале июня также сообщалось, что с приходом тепла в Приморье вернулись многие морские животные. Люди стали чаще замечать крупных рыб, косаток, китов и дельфинов в разных районах края.
Читайте также




















