«Впечатляющее зрелище»: косяк рыбы у Владивостока

В акватории Владивостока заметили огромный косяк рыбы. Предположительно, это сельдь иваси.
21 июня, 2026, 02:50
1
Кадры массового скопления рыбы впечатлили пользователей
Источник:

Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

В Приморском крае снова засняли массовое скопление рыбы. Видео появилось в Telegram-канале vdk_tiger.
Запись сделана вблизи Владивостока. Рыбы было так много, что она выпрыгивала из воды и отплывала от двигающегося катера.
«Из-за большого количества рыбы в акватории можно наблюдать, как рыба активно выпрыгивает из воды, создавая впечатляющее зрелище», — отметили в публикации.
Пользователи предположили, что это сельдь иваси (дальневосточная сардина), мигрирующая на север. Не исключено, что вслед за ней появится больше тунца, двигающегося за кормовой базой.
Сельдь иваси — небольшая рыба длиной до 27 сантиметров и весом около 140 граммов с темными пятнами по бокам. Фактически это не сельдь, а сардина из семейства сельдевых, из-за чего и получила народное название.
Ранее схожую картину заметили в районе Триозерья. Кандидат биологических наук Александр Олифиренко тогда отметил, что определить вид по видео нельзя, но предположил, что это перуанский анчоус.
«Он собирается в большие стайки, которые курсируют у нас летом вдоль берега и являются пищей многих крупных хищных рыб, в том числе лососевых. Китообразные тоже пытаются охотиться за анчоусом. Сказать, что это за рыба, по этим кадрам нельзя», — сказал ученый.
С приходом тепла в Приморье в разных районах края все чаще замечают крупных морских животных: внушительного размера рыб, косаток, китов и дельфинов.
Читайте также