Подозреваемых в похищении мальчика в Артёме отправили в СИЗО
Трое жителей Артёма, двое из которых несовершеннолетние, арестованы по делу о похищении 11-летнего мальчика. Ребёнка связали, избили и заперли в сарае, но ему удалось сбежать.
27 июня, 2026, 07:41 1

Стали известны подробности пережитого школьником
Источник:
Троих местных жителей, причастных к похищению 11-летнего школьника в Артёме, заключили под стражу. Как уточнили в прокуратуре Приморского края, фигурантами дела стали два 17-летних подростка и один взрослый. Все они уже арестованы решением суда и помещены в СИЗО.
Преступление произошло днём 24 июня. Возле дома на улице Ленина злоумышленники насильно усадили мальчика в машину, увезли его в посёлок Заводской и заперли в хозяйственной постройке. Там ребёнка связали скотчем, избили и оставили в сарае. Примерно через час школьнику удалось самостоятельно освободиться, добраться домой и рассказать о случившемся матери. Женщина сразу обратилась в полицию.
В ходе следствия выяснилось, что это был не первый случай нападения. За несколько дней до инцидента та же группа уже удерживала мальчика в том же сарае несколько часов, однако тогда он не сообщил об этом родителям.
Подозреваемые признались, что хотели «проучить ребёнка за его поведение», и заявили о раскаянии. Однако прокуратура отмечает, что двое из них ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Уголовное дело возбуждено по статье о похищении несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Расследование взято на особый контроль региональной прокуратурой. Ведомство также заявило, что даст принципиальную оценку работе органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Читайте также





















