Не сдавшие ОГЭ смогут учиться на бюджете в Приморье
В Приморском крае колледжи впервые начали приём на бюджет девятиклассников, не сдавших государственную итоговую аттестацию. У выпускников появилась возможность сразу получить профессию, а не ждать года.
18 июня, 2026, 03:26 4

Абитуриентам предлагается выбрать из нескольких востребованных специальностей
Источник:
Приморские колледжи в 2026 году впервые приняли на бюджет девятиклассников, не сдавших ОГЭ. Теперь таким выпускникам не придётся ждать повторной сдачи экзамена в течение года — они могут сразу начать обучение и получить востребованную профессию. Об этом сообщила председатель правительства Приморья Вера Щербина.
Среди доступных направлений — пекарь, кондитер, маляр, слесарь, рекламный агент и другие. Обучение стартует 1 октября в 28 колледжах края. Полный список учебных заведений опубликован на сайте правительства. Дополнительную информацию о правилах приёма можно уточнить по телефону: 8 (423) 243-20-16.
Параллельно в регионе подводят итоги ЕГЭ. Среди выпускников, сдававших химию, литературу и историю, оказалось 10 стобалльников. По химии максимальный результат получили шесть одиннадцатиклассников, по литературе — три выпускницы, по истории — один ученик. Выпускник Артём Шунтов сдал два экзамена на высший балл: химию и русский язык.
Химию и литературу сдавали более тысячи человек, ещё около 1,2 тысячи выпускников выбрали историю. Всего участниками ЕГЭ в Приморье в 2026 году стали 9 370 человек.
Во время экзаменов произошли инциденты. В первый день основного периода из аудиторий удалили двух выпускников за использование запрещённых предметов. Кроме того, в районе гаражей на улице Невельского во Владивостоке избили и ограбили школьницу, которая шла на ЕГЭ. Девушка продолжила путь, несмотря на нападение. Преступником оказался её 23-летний знакомый — он устроил скандал, нанёс несколько ударов и забрал телефон. Пострадавшая рассказала о случившемся маме, та обратилась в правоохранительные органы.
Читайте также




















