Стобалльник из Владивостока: подготовка к ЕГЭ с переломом спины
Результаты единого госэкзамена по физике превзошли ожидания Савелия Юсова.
24 июня, 2026, 22:10 0

Выпускник намерен продолжить обучение в вузе.
Источник:
Одиннадцатиклассник лицея «Технический» Савелий Юсов получил 100 баллов на ЕГЭ по физике и стал стобалльником в Приморье. Он поделился, что высокий результат приятен, но старается не придавать ему большого значения. «Понятно, что они способны помочь тебе двигаться дальше и поступить туда, куда ты хочешь, но в погоне за высоким баллом главное не потерять себя, свою молодость и здоровье как физическое, так и моральное», — отметил выпускник.
Физикой Савелий заинтересовался с седьмого класса: хотелось взглянуть на мир с неизвестной стороны. «Хотел понять, как всё устроено во вселенной, и разгадать как можно больше ее загадок. Мне кажется, я к ЕГЭ готовился с первого урока физики. Успешно сдал ОГЭ. В 10 классе физику стала преподавать новый учитель Гонтарь Людмила Ивановна. И мне кажется, с того момента я еще больше полюбил этот предмет», — рассказал парень.
В одиннадцатом классе подготовка стала интенсивнее, несмотря на физические трудности. «Учился стоя из-за перелома спины. Это был еще тот челлендж. Помогли не упасть духом, наверное, сильная заинтересованность учителя в нас, вера в наши силы и, конечно же, стремление дать нам максимум своих знаний. Людмила Ивановна, несомненно, профессионал своего дела. Сами за себя говорят результаты ее выпускников — 10 стобалльников в этом году», — заметил Савелий. Чтобы облегчить учебу, на парту ставили небольшую кафедру, а таскать ее помогал одноклассник и тоже стобалльник Артем Шунтов.
Юсов готовился по сложным заданиям, поэтому ожидал, что экзамен будет тяжелее. Однако на ЕГЭ пришлось постараться: одну задачу он почти оставил нерешенной. Наработанные знания не подвели, хотя сомнения оставались. «Когда я узнал свой результат, я прям поразился. На самом деле, вообще не рассчитывал на максимальный балл. Это стало приятным шоком. От радости закричал на всю квартиру. Короче, очень крутые эмоции. Надеюсь, многие смогут их прочувствовать на себе и разделить их со своими близкими, ведь большую роль в подготовке также играет поддержка твоего окружения, вера в тебя и твои возможности, любовь, которую они проявляют к тебе», — поделился выпускник.
Он добавил, что заниматься стоит тем, что приносит удовольствие. «Хочется пожелать будущим выпускникам, которым только предстоит столкнуться с экзаменами, терпения и непосредственности в своих действиях и желаниях. Все вершины достижимы и нет ничего нереального. Важно лишь то, как сильно вы этого хотите и как много вы готовы ради этого сделать. И это касается далеко не только ЕГЭ», — заключил Савелий.
Лицеисты из «Технического» в этом году особенно отличились. Помимо Савелия и Артема Шунтова стобалльниками стали:
- Илья Носков;
- Виктор Павлов;
- Вячеслав Пастухов;
- Максим Поблоцкий;
- Кирилл Суриков;
- Лев Чепорнюк;
- Савелий Юсов;
- Глеб Маслов;
- Тимофей Гурбатов.
Также максимальные баллы по физике набрали Майя Рудниченко из школы № 79, София Горобец из гимназии № 2, Лев Павлов из Университетской школы ДВФУ, а также курсанты филиала Нахимовского военно-морского училища Захар Осипов и Никита Коновалов.
Всего во Владивостоке 40 выпускников показали выдающиеся результаты, получив 45 стобалльных оценок. Наибольшее количество максимальных баллов зафиксировано по русскому языку — 17, и физике — 15. Шесть выпускников набрали 100% по химии, трое — по профильной математике, ещё трое — по литературе, и один — по истории.
Читайте также





















