Велопутешественник из Брянска доехал до Иркутской области

Он преодолел более 5000 километров, а по пути находил помощь у случайных людей.
21 июня, 2026, 12:45
0

Пользователи активно комментируют публикации путешественника

Источник:

Андрей Козлов / vk.com

61-летний Андрей Козлов из Брянска на велосипеде добрался до Иркутской области. За время путешествия он проехал свыше 5000 километров. По пути ему не раз помогали незнакомые люди.
Источник:

Андрей Козлов / vk.com

Ранее велопутешественник останавливался в Красноярском крае у деревни Красная Речка, где встретил экс-начальника управления городской среды Владивостока Наталью Руденко. 14 июня он продолжил путь. Сначала заехал в Ачинск за газом и продуктами, затем направился в Красноярск. Первые 70 километров погода была спокойной, но позже начался дождь. Пришлось надеть куртку и укрыть рюкзак, так как спрятаться было негде. Дорога оказалась неудачной — косогор, заканчивающийся рвом. Когда Козлов понял ошибку, начался сильный ливень, а проезжающие машины окатывали его водой. «По асфальтированной колее мчатся машины. И большие, и малые, но волну на мою сторону кидают почти одинаково. Волна, брызгами назвать это не получится. Именно волна окатывала меня полностью. Резинка даже на трусах промокла. Не говоря о прочих деталях гардероба. И стать негде, и дождь лупит, и машины летят одна за одной. Проехал так около 5 километров», — рассказал путешественник. Затем дорога пошла на спуск, дождь прекратился, асфальт высох. Он заехал в кафе зарядить телефон и поесть, после чего нашёл травянистую площадку с подходом к воде и остановился там на ночлег.
Источник:

Андрей Козлов / vk.com

15 июня Козлов планировал доехать до Коммунального моста в Красноярске — около 100 километров. Он быстро собрал палатку, так как погода была пасмурной и синоптики обещали дождь. Однако тучи развеялись, и он остановился на трассе просушить палатку и выпить чай. Позже дождь начинался несколько раз, но мужчина успевал доехать до автобусных остановок. «Погода на день меняется резко и часто. То светит солнце, и вдруг гремит гроза, откуда-то выскочила туча. Сегодня под дождь не попал. Начинался он 2 или три раза, но я успевал доехать до автобусной остановки. Благо их много, все чаще попадаются деревушки, и у них есть автобусные остановки», — поделился он. В итоге Козлов доехал до Красноярска, проехал по Коммунальному мосту, но не задержался, так как не нашёл подходящего места для ночлега. После магазина он направился к деревне Березовка и заночевал в поле рядом с дорогой. В этот день он преодолел отметку в 5000 километров.
Источник:

Андрей Козлов / vk.com

16 июня путешественник проснулся позже обычного и не успел собраться, как началась гроза. Пришлось срочно сделать укрытие из велосипедного тента и пережидать непогоду. «Льет дождь с грозой, и я комфортно на стульчике пью чай с печеньками и сыром. Варю кипяток в дорогу. Доволен тентом, собой и приключениями», — оптимистично заметил мужчина. Когда дождь прекратился, он просушил палатку и тент. Сразу за Красноярском начались большие подъёмы. На одном из них Козлов встретил знакомого дальнобойщика Александра — они вместе ходили в городскую баню, а с братом Александра Алексеем служил в пожарной части. Александр специально ждал путешественника, чтобы угостить чаем и едой, и предлагал подвезти на фуре, но получил отказ. Через 100 километров в деревне Татьяновка Козлов попросил местного жителя Николая зарядить телефон, и тот предложил переночевать в доме. «Так и остался у Николая. Общаемся про всё — походы, технику, животных. По образованию он ветврач, работал кинологом в силовой структуре, пенсионер. Поужинали, помог прокачать ему сцепление на Ниве. Сибирское гостеприимство, спокойное, без излишества, по делу», — написал Андрей Козлов.
Источник:

Андрей Козлов / vk.com

17 июня, позавтракав с Николаем, Козлов получил с собой хлеб, колбасу и конфеты и отправился дальше. В кафе «Тульский дворик» он познакомился с мотоциклистом Владимиром из Ленинградской области, который тоже ехал во Владивосток и дал визитку своего гостевого дома. Примерно через 70 километров снова начался дождь, но ставить тент было негде. Козлов поспешил к стеле у въезда в Канский район, где совершил вынужденную остановку. «Оперативно поставил укрытие от дождя. Вовремя. Дождь пошёл крупный, но непродолжительный. Ветер разогнал тучи. Без тента промок бы быстро. Нет ни остановок, ни кафе, ничего с крышей. Под тентом сварил чай, поел колбасы, что дал Николай. Вскоре ветер разогнал тучи. Также оперативно собрал дневной лагерь и покатил дальше», — поделился мужчина. Он заметил, что перестал встречать насекомых — слепней, мошек, комаров, предположив, что это из-за более холодного или сухого климата. Затем Козлов доехал до Канска, где пополнил запасы еды и пообщался с местными. Один из них удивился, что мужчина едет во Владивосток просто так, без родственников, да ещё на велосипеде, а не на электричке. После этого путешественник вернулся на трассу «Сибирь» и заночевал у развилки к городу Иланский.
18 июня Козлов собрал сырую после дождя палатку и продолжил путь. По дороге он впервые купил и попробовал китайский рис быстрого приготовления, оценив его как подходящее для похода блюдо. Через 90 километров он оказался в Иркутской области и начал искать место для ночлега. Выбор пал на берег реки Бирюса, где уже стояли несколько автомобилей. «Это не местные жители, это люди с трассы спустились на ночёвку. Места хватит всем. Попробовал проплыть немного — уж очень вода холодная. Просто окунулся и на берег. Это обычная октябрьская, ноябрьская вода. Место для ночёвки отличное. За день пройдено 129 километров», — подытожил мужчина.
19 июня Козлов выехал позже запланированного. Он посетил город Тайшет, пополнил запасы еды и воды и вернулся на федеральную трассу. Интересных событий не было, но путешественник пожаловался на разницу во времени с Брянском — 5 часов, из-за чего трудно поддерживать связь с близкими. «Дети в 17:00 только покидают работу, а у меня уже 22 часа, надо спать», — указал он. Преодолев ещё около 100 километров, Козлов остановился у карьера. Он оставил телефон на зарядке в бытовке у охранников и установил палатку неподалёку. Позже подъехал мотоциклист Сергей, который рассказал, что ездит на вахту, и показал фотографии из поездок. Когда Сергей уехал, охранник Юрий сообщил, что недалеко ходит медведица с медвежонком. Перед сном путешественник забрал из бытовки устройства, чтобы не беспокоить охранника утром, и лёг спать.
20 июня снова задержался из-за дождя. После прекращения осадков он направился к Иркутску. По пути встретил продавцов, предлагавших варенье из сибирских трав и ягод, а также пообщался с мотоциклистом Александром из Самары, ехавшим на Байкал. «С полчаса где-то разговаривали. На многие вещи взгляд у нас схожий. И, как оказалось, тоже ездили по одним дорогам: Памир, Карелия, полуостров Рыбачий, Алтай, страны Средней Азии. Обменялись контактами и попрощались. Возможно, ещё встретимся. Скорости передвижения очень разные. Мой дневной пробег в 100 км — это час езды Александру. За день он, говорит, проезжает 700-800 км. Бывает и 1000. Я проживаю этот путь 7-10 дней», — сказал Андрей Козлов. Затем он заехал в Нижнеудинск за едой и газом и выбрал для ночлега железнодорожную станцию, где работают кафе и душ. Его приятно удивили цены на баню — 250 рублей за неограниченное время, тогда как обычно на автостоянках дают только 20 минут. Там путешественник и заночевал.
Читайте также