Кожемяко: экосовет не возродят, это «ненужная болтовня»

Губернатор Приморья Олег Кожемяко высказался против восстановления экологического совета, распущенного в 2021 году, назвав его работу пустой тратой времени.
27 мая, 2026, 04:25
5
Глава региона негативно оценил идею возрождения экологического совета
Источник:
Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил, что экологический совет, упразднённый в 2021 году, не будет возрождён. Такое заявление он сделал в ответ на предложение депутата Хасанского района Леонида Васюкевича на заседании Заксобрания.
Ранее совет функционировал как консультативно-совещательный орган. В его состав входили представители ДВФУ, ДВО РАН, общественные деятели, экологи и другие специалисты. Структура занималась анализом нормативных актов, контролем реализации госпрограмм и экспертизой экологических проектов в регионе. Однако, по мнению главы региона, деятельность подобных организаций — «ненужная болтовня».
Кожемяко пояснил, что советы лишь затягивали принятие решений, и их функции могут выполнять надзорные органы. Он привёл цитату: «Мы закрыли все советы, которые были при правительстве. Любое постановление, которое должно выйти в сроки, обеспечить решение задач, поставленных перед нами и людьми, в том числе по возможностям освоения федеральных средств, относилось на совет прежде, чем к министрам. Эти советы по 3-4 недели, по месяцу что-то рассматривали, что-то решали. В это время все ждали. Это полная безответственность исполнителей».
В качестве примера вмешательства советов губернатор упомянул строительство Находкинского завода минеральных удобрений, против которого выступали экологи. Он отметил, что в 2025 году запускается первая очередь крупного предприятия по производству метанола. По его словам, через общественные организации проводилась политика иностранных государств, направленная на затягивание процессов, связанных с развитием страны.
Кожемяко также затронул тему твердых коммунальных отходов (ТКО). Он заявил: «А сколько лет советы не давали возможность к реализации проектов по ТКО? Там нельзя, там нельзя, мы в своем районе не хотим. А мусор со своего района нужно где-то хранить. Поэтому не будет таких советов. Есть Росприроднадзор, есть другие органы, прокуратура природоохранная».
Кроме того, губернатор сообщил, что средняя заработная плата работающего населения в Приморском крае в 2025 году достигла 92 тысяч рублей.
Читайте также