Метрополитен отсудил 384 тыс. у приморца за букву «М»
Суд частично удовлетворил иск московского метро, однако решение может быть обжаловано ответчиком.
21 июня, 2026, 00:41 2

Компания уже сталкивалась с исками из-за товарных знаков.
Источник:
Метрополитен Москвы подал иск к предпринимателю из Приморского края, который продавал товары с использованием фирменной буквы «М». Суд первой инстанции вынес решение в пользу истца, следует из материалов дела.
Метро владеет серией товарных знаков, включающих букву «М». Компания «БСД-Групп» разместила на Wildberries кружки с надписями «Метро Москвы» и «Транспорт столицы».
Фирма зарегистрирована во Владивостоке в октябре 2007 года и занимается полиграфией. Согласно сервису «Контур Фокус», она уже не впервые становится ответчиком в спорах о товарных знаках.
Единственным владельцем «БСД-Групп» является Павел Бражин. В 2025 году компания зафиксировала убытки на сумму 4,3 млн рублей.
До суда метрополитен направил претензию, требуя прекратить продажи и выплатить 577 492 рубля компенсации.
Суд признал незаконность продажи кружек и частично удовлетворил иск, снизив сумму до 384 994 рублей.
Ответчик имеет право обжаловать данное решение.
Банк «Приморье» одержал победу в арбитражном суде Приморского края над американским The Bank of New York Mellon. Суд взыскал с ответчика почти 500 млн рублей, что соответствует заблокированным средствам, включая более 6,4 млн долларов США и остатки в других валютах. Выплата должна быть произведена в рублях по официальному курсу ЦБ РФ на день исполнения решения.
Читайте также



















