Ссора зоозащитников и отлова собак на кладбище во Владивостоке

Ссора из-за собак на кладбище во Владивостоке попала на видео.
19 июня, 2026, 07:24
1

Одну собаку удалось выпустить из клетки

Источник:
Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU
В микрорайоне Тихая во Владивостоке на кладбище произошёл конфликт между службой отлова собак «Аристократ» и зоозащитниками — двумя женщинами и мужчиной. Специалистов вызвали родственники умерших, в том числе семьи погибших участников СВО, так как собаки не позволяли подойти к захоронениям.
Местные жители рассказали, что бродячих собак на кладбище прикармливали неравнодушные люди, и те начали охранять территорию. Животные нападают на посетителей и поедают продукты, оставленные на могилах. Одна семья не смогла навестить усопших: собаки легли вокруг автомобиля и не дали выйти.
Когда сотрудники «Аристократа» приехали отлавливать животных, их встретили волонтёры, намеревавшиеся помешать тому, что они считают жестоким обращением. Активисты полагали, что собак заберут и усыпят. Их также возмутило отсутствие опознавательных знаков на машине и нежелание специалистов объяснять свои действия. По словам представителя службы, одна из женщин выпустила из клетки уже пойманную собаку.
На видео, снятых участницами, они неоднократно спрашивали, почему на автомобиле есть только обозначение ветклиники и реклама такси для животных. Представители «Аристократа» не отвечали на эти вопросы. В итоге обе стороны обвинили друг друга и разошлись. Приют не дал комментариев, и остаётся неизвестным, удалось ли вывезти животных.
Читайте также