Тавричанка: суд с администрацией из-за рушащегося дома

Первое заседание перенесли на сентябрь, а стены продолжают разрушаться.
25 июня, 2026, 04:48
0
Судебное разбирательство продолжается уже больше двух лет
Источник:
Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU
Жильцы квартиры в аварийном доме на улице Квартальной подали иск к администрации Надеждинского района. Назначенное предварительное заседание не состоялось из-за определённых причин, следующая встреча назначена на 3 сентября. Пока дом ожидает суда, начала крошиться вторая стена.
Истец в беседе с корреспондентом заявила, что семья намерена подать ходатайство об ускорении процесса, иначе есть риск, что здание рухнет до вынесения решения. «Мы больше не будем звонить, писать и просить. Мы подали в суд. Администрация знает. Они получили наши документы. Но они не сделали ни шага навстречу. Мы идём до конца, даже если это затянется до зимы. Наше дело назначили на 3 сентября. Мы попробуем ускорить его. Потому что ждать больше нельзя. Каждый день мы приходим к нашему дому на Квартальной. Мы проверяем стены, смотрим на трещины, трогаем шлакоблоки. И каждый день убеждаемся — дом рассыпается», — рассказала женщина.
В апреле власти выделили около 300 тысяч рублей на дополнительную экспертизу. Её результаты пока неизвестны. По словам источника в организации, проводившей обследование, здание находится в плохом состоянии. Администрация на момент публикации материала итоги не раскрыла.
Переселение жильцов из аварийного здания не торопятся начинать, хотя изначально планировалось, что если сами собственники не снесут дом до мая 2026 года, этим займётся администрация. Однако не все согласны на переезд: если северная часть строения буквально трухлявая, то южная выглядит более крепкой.
«Мы больше не будем ничего говорить по поводу этого дома. Мы сказали всё. Теперь — тишина. Пусть жители разбираются сами. Большинство из них не хотят съезжать. Они жалеют, что дом признали аварийным. Некоторые хотели отменить это решение. Говорят, что их всё устраивает. Что дом ещё постоит», — объяснила одна из жительниц.
Она добавила, что когда указывает на критическое состояние здания, соседи злятся и называют её паникёршей. Изначально многие думали, что дом отремонтируют, но когда узнали о сносе, решили не вмешиваться. «Я повторю ещё раз: этот дом рухнет. Рухнет быстро. Надеюсь, что моя семья к тому моменту уже будет в безопасности. Мы делаем всё, чтобы не остаться под обломками. Мы не хотим быть героями. Мы просто хотим жить», — заключила женщина.
Семья истицы живёт на первом этаже. Кухонная стена, выходящая на улицу, почти насквозь дырявая. Плесень и грибок не выводятся, трещины появляются постоянно. В коридоре провалились полы, покосились дверные проёмы. Делать ремонт бесполезно. Недавно в общем коридоре лопнул железный прут, и осыпалась цементная часть потолка.
Управляющая компания также избегала этот дом. В начале апреля прошлого года начальника управления жизнеобеспечения Константина Вахрушева осудили за халатность из-за отсутствия контроля за содержанием здания. Он продолжает работать, а дом остаётся в прежнем состоянии, хотя суд установил, что разрушения можно было избежать ещё в 2022 году.
Некоторые семьи уже съехали, но за свой счёт, так как администрация не предоставляет жильё — нет ни мест, ни средств. Единственный предложенный вариант находился в 30 километрах от прежнего места. Жильцы отказались, но теперь сожалеют: если бы знали, что так будет, переехали бы не задумываясь.
Читайте также