Отравление бензином: подросток из Приморья в реанимации

16-летнего жителя Находки госпитализировали в реанимацию после того, как он наглотался бензина, откачивая его через шланг ртом.
24 июня, 2026, 08:11
0
Подобные действия представляют опасность для жизни
Источник:

Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

В Находкинской городской больнице сообщили о 16-летнем подростке, который поступил в реанимацию. Он откачивал бензин из емкости с помощью шланга, используя рот, и случайно наглотался топлива. Вернувшись домой, юноша рассказал родителям о плохом самочувствии.
Инцидент произошел в гараже, где несовершеннолетний ремонтировал мопед. Чтобы слить топливо, он применил «дедовский метод» — создал отрицательное давление во рту, потянув за шланг. Спустя 3,5 часа после отравления родственники доставили его в медицинское учреждение.
После обследования и стабилизации состояния подростка перевели в детское отделение стационара. Врачи продолжают наблюдение, так как возможны осложнения, и требуется детоксикация. Медики отметили, что бензин поражает весь организм, способен вызвать поражение печени и почек, пневмонию и дыхательную недостаточность.
В последнее время в Приморье активно обсуждают дефицит топлива и рост цен. Первыми на ограничения пожаловались жители Лазовского округа: на одной из АЗС появилось объявление о запрете отпуска бензина в канистры, соответствующее фото разошлось в Telegram-каналах. Позже аналогичные меры ввела компания ННК, а на других заправках разрешили набирать не более 20 литров.
Возмущение вызвало и подорожание топлива на частных АЗС. В поселке Славянка Хасанского округа цена литра АИ-92 достигла 130 рублей. В Министерстве энергетики Приморского края пояснили, что ННК обеспечила необходимый запас топлива в регионе.
Читайте также