Шуша борется за жизнь после удара топором

В Арсеньеве неизвестные нанесли собаке тяжелейшую травму головы — предположительно, топором. Животное выжило, сейчас находится под наблюдением врачей. Местные жители полагают, что злоумышленники хотели убить собаку ради мяса.
О происшествии рассказали в фонде «Кожаный нос». Подростки обнаружили истекающую кровью Шушу в будке и вызвали волонтера Татьяну. Вместе с одним из юношей она оперативно доставила собаку в клинику «Аристократ», где даже в вечернее время врачи оказали первую помощь.
Специалисты провели рентген, общее обследование, взяли анализы крови, обработали рану и поставили капельницы. Также была измерена глюкоза.
Известно, что ранее Шуша жила в семье, но в октябре прошлого года хозяева уехали, оставив ее привязанной на цепи. Соседи иногда подкармливали животное. Предполагается, что собака могла ощениться, но из-за голода съела своих щенков.
В какой-то момент Шуша сорвалась с цепи и стала бегать по улице. Тогда на нее и напали. Несмотря на тяжелую рану, собаке удалось убежать и спрятаться. Кто именно совершил нападение, пока не установлено. Местные предполагают, что это могли сделать бездомные, планировавшие употребить животное в пищу.
Волонтеры подали заявление в полицию о жестоком обращении. На момент публикации не удалось уточнить, началась ли проверка. В фонде отметили: «Только чудом Шуша осталась жива. Сейчас она находится на стационаре и борется за жизнь».
Чтобы помочь собаке, необходимы средства на ежедневные перевязки, лекарства и специальное питание. На данный момент сумма затрат превысила 27,1 тысячи рублей. В неё вошли:
- первая помощь;
- рентген;
- взятие крови;
- обработка раны;
- глюкозометрия.
Подробности можно узнать в канале фонда по ссылке.




















