ЕС ввел санкции против компании «Дилмас» из Приморья

Приморская судоходная компания «Дилмас» попала под санкции Евросоюза за транспортировку российской нефти.
19 июня, 2026, 23:10
2

Приморские компании уже оказывались в санкционных списках Евросоюза.

Источник:

Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Европейский союз включил приморскую судоходную компанию «Дилмас» в санкционный список. Причиной стала транспортировка нефти из России. Решение Совета ЕС было принято 15 июня.
Источник:

eur-lex.europa.eu

В документе, опубликованном в интернете, утверждается, что «Дилмас» выступает коммерческим оператором танкеров «Норд», «Гелиодор» и «Амазонит». Эти суда не имеют надлежащего страхового покрытия, занимаются перевалкой грузов в море и используют некорректные данные автоматической идентификационной системы при перевозке нефтепродуктов из России.
«Таким образом, ООО «Дилмас» практикует нерегулярные и высокорискованные методы судоходства, как это установлено в Генеральной Ассамблее Международной морской организации», — говорится в документе.
Компания зарегистрирована в Находке в октябре 2008 года. Она действует во всех регионах Дальнего Востока и занимается бункеровкой судов, перевозкой нефтепродуктов и рыбы, а также буксировкой.
Основателем «Дилмас» выступила Людмила Соловьева. Однако с 2011 года компания полностью принадлежит предпринимательнице Алле Михновец, известной в определенных кругах.
По информации с сайта компании, в ее распоряжении находятся 8 танкеров-бункеровщиков различных классов, которые ежемесячно перевозят и заправляют до 20 тонн топлива. Также парк включает 8 автоцистерн, 5 транспортных рефрижераторов и 6 рейдовых буксиров и катеров.
На конец 2025 года финансовые показатели «Дилмас» составляли:
  • уставный капитал — 20 тысяч рублей;
  • баланс — 6,5 миллиарда рублей;
  • выручка — 21,5 миллиарда рублей;
  • чистая прибыль — 909,6 миллиона рублей.
Компании также принадлежит дочернее предприятие «КД Риферс», зарегистрированное в Калининграде и занимающееся аналогичной деятельностью. По итогам 2025 года оно получило убыток в размере 75,9 миллиона рублей.
Бывший ректор Дальневосточного федерального университета Никита Анисимов, который сейчас возглавляет Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Москве, также попал под санкции Евросоюза. Он был включен в 19-й пакет ограничительных мер.
Читайте также